Página Principal Presidente Presidente Honorário Partido Media Center Contactos Siga-nos!
 

Notícias PS/Açores

Retoma da atividade do Serviço Regional de Saúde está no “bom caminho”, afirma Presidente do Governo


Obra de quatro milhões de euros no Museu Carlos Machado vai proporcionar melhores condições aos visitantes, afirma Vasco Cordeiro


Vasco Cordeiro inaugura projeto-piloto que aposta em novas tecnologias de mobilidade elétrica


Vasco Cordeiro recebe contributos da JS para futuras políticas da educação, emprego, habitação e sustentabilidade


Artigos de Opinião

Hernâni Bettencourt Hernâni Bettencourt
"Mar dos Açores"
2020-08-01
José Contente José Contente
"Mare Nostrum"
2020-07-29
Carlos Silva Carlos Silva
"SATA: sinais encorajadores "
2020-07-29
Sónia Nicolau Sónia Nicolau
"Autonomia que faça costume"
2020-07-29
José San-Bento José San-Bento
"Autonomia por Procuração"
2020-07-28
Mariana Matos Mariana Matos
"Contradições?"
2020-07-26
Francisco Coelho Francisco Coelho
"Gorbachev"
2020-07-25
  Homepage Homepage Homepage Homepage

« NOTÍCIA ANTERIOR
Apoio aos cuidadores informais poderá ser requerido ...

PRÓXIMA NOTÍCIA »
Governo Regional investe na modernização e alargamen...

PS/Açores designa Vasco Cordeiro como candidato a Presidente do Governo e aprova listas com renovação de 70%

PS Açores - PS/Açores designa Vasco Cordeiro como candidato a Presidente do Governo e aprova listas com renovação de 70%

O PS/Açores elegeu por unanimidade e aclamação Vasco Cordeiro como candidato a Presidente do Governo dos Açores.


“Gostaria de salientar a eleição de Vasco Cordeiro como candidato a presidente do Governo Regional dos Açores, através de voto secreto, por unanimidade e aclamação”, afirmou Isabel Almeida Rodrigues, porta-voz do PS/Açores, depois da reunião da Comissão Regional, este sábado, em Vila Franca do Campo.


A Comissão Regional do PS/Açores sublinhou as excecionais capacidades de liderança de Vasco Cordeiro e considerou que a escolha do líder socialista representa, sobretudo, a melhor solução para a governação dos Açores, especialmente face aos complexos desafios com que estamos confrontados.


“Esta escolha não se resume a um mero pro forma. A escolha que hoje fazemos não é feita porque é a melhor solução para o PS, mas sim, e sobretudo, porque é a melhor solução para os Açores, na medida, em que é, em síntese, aquela que melhor corporiza e interpreta a ambição da sociedade açoriana”, explicou Isabel Almeida Rodrigues.


A Comissão Regional do PS/Açores aprovou também as listas de candidatos, em todos os círculos eleitorais, às próximas eleições legislativas regionais. As listas integram 50% de independentes, traduzem uma renovação de cerca de 70% e a média de idades das listas é de 41 anos.


“As listas com que o PS Açores se apresenta às Eleições Regionais tem uma renovação de cerca de 70% nos seus candidatos e, entre todos os candidatos, mais de 50% são independentes, o que traduz, não só a capacidade de renovação do Partido Socialista, mas também a capacidade de mobilização das Açorianas e dos Açorianos em torno do projeto do Partido Socialista”.


Ainda em resposta aos jornalistas sobre a campanha em tempos de pandemia, Isabel Almeida Rodrigues esclareceu que “atentas as circunstâncias que o Mundo, a Europa, o País e a Região atravessam, teremos de adaptar os métodos à nova realidade, como também temos de adaptar a nossa vida no dia a dia. O Partido Socialista continuará a trabalhar para passar a sua mensagem, de acordo com as recomendações orientadas para a proteção da saúde pública e pugnando pela eficiência das metodologias que venham a ser adaptadas”.


Isabel Almeida Rodrigues acrescentou, ainda, que “o PS se apresenta a todas as eleições com o objetivo de servir os Açores, de servir as Açorianas e os Açorianos” e apelou à participação dos cidadãos: “gostaria desde já de fazer um apelo aos Açorianos para não perderem esta oportunidade de fazerem ouvir a sua voz através da sua escolha quanto aquele que será o destino dos Açores quanto à sua governação política nos próximos 4 anos”.


 


 


LISTA DE CANDIDATOS A DEPUTADOS À


ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DA REGIÃO AUTÓNOMA DOS AÇORES


XII LEGISLATURA


2020-2024


 


CÍRCULO ELEITORAL DE SANTA MARIA


1. Bárbara Chaves, Engenheira do Ambiente; 44 anos


2. João Vasco Costa, Advogado; 55 anos


3. Joana Pombo Tavares, Bióloga, 36 anos


4. João Paulo Melo, Economista; 41 anos


5. Pedro Miguel Teixeira, Advogado; 49 anos


6. Isabel Andrade, Empresária; 48 anos


7. Ricardo Braga, Técnico de manutenção elétrica; 26 anos


8. Francisca Sousa, Enfermeira; 50 anos


9. David dos Reis, Diretor Técnico; 45 anos


10.Sónia Andrade, Empresaria em nome individual; 48 anos


11. António Braga Sousa, Assistente Técnico; 51 anos


 


CÍRCULO ELEITORAL DE SÃO MIGUEL


1. Vasco Cordeiro, Advogado, 47 anos


2. Sandra Faria, Professora Universitária, 40 anos


3. Patrícia Miranda, Empresária Agrícola/Médica Veterinária, 30


4. Rui Anjos, Empresário, 42 anos


5. Francisco Vale César, Licenciado em Economia, 41 anos


6. Valdemira Gouveia Andrade, Licenciada em Relações Públicas e Comunicação, 62 anos


7. Vílson Gomes, Economista, 29 anos


8. José Contente, Professor Universitário, 62 anos


9. Célia Pereira, Diretora Executiva, 47 anos


10. Carlos Silva, Gestor e Contabilista, 33 anos


11. José San-Bento, Licenciado em Estudos Euro-Atlânticos, 50 anos


12. Edite Preto, Professora, 48 anos


13. André Franqueira Rodrigues, Jornalista, 43 anos


14. João Paulo Ávila, Técnico Superior de Qualidade, 34 anos


15. Nélia Guimarães, Professora Universitária Assistente, 48 anos


16. Luís Furtado, Enfermeiro, 36 anos


17.Helena Cristina Vasconcelos, Professora Universitária, 54 anos


18. Gisela Rodrigues Paz, Socióloga, 44 anos


19. Rafael Branco, Técnico Superior de Proteção Civil, 26 anos


20. Eduarda Pimenta, Assistente Social, 48 anos


21. Rui Sousa, Engenheiro, 42 anos


22. Rui Melo, Licenciado em Educação Física, 48 anos


23. Ana Furtado, Assistente Social, 33 anos


24. Hélder Medeiros, Funcionário Público, 41 anos


25. António José Braga, Empresário Agrícola, 62 anos


26. Andreia Figueiredo, Assistente Social, 33 anos


27. Isabel Albergaria, Professora Conservatório, 40 anos


28. Pedro Moura, Jornalista, 62 anos


 


CÍRCULO ELEITORAL DA TERCEIRA


1. Sérgio Ávila, Economista, 51 anos


2. Tiago Lopes, Enfermeiro, 39 anos


3. Andreia Cardoso, Economista, 44 anos


4. Rodolfo Franca, Professor, 49 anos


5. Berto Messias, Formação em Ciência Política, 38 anos


6. Isabel Quinto, Educadora de Infância, 49 anos


7. Francisco Coelho, Advogado, 54 anos


8. Isabel Berbereia, Técnica Superior de Política Social, 48 anos


9. Nuno Ribeiro, Fisioterapeuta, 41 anos


10. António Toste, Bancário, 59 anos


11. Emiliana Gaspar, Assistente Social, 30 anos


12. Anselmo Pires, Empresário Agrícola, 40 anos


13. Paulo Fagundes, Gestor, 31 anos


14. Maura Aguiar, Engenheira Civil, 33


15. Luís Soares, Engenheiro Agrícola, 46 anos


16. Francisco Ventura, Empresário Agrícola, 43 anos


17. Mariana Ávila, Project Developer AIR Centre, 25 anos


18. Honória Leandro, Técnica Tributária, 59 anos


 


CÍRCULO ELEITORAL DA GRACIOSA


1. José Ávila, Bancário, 60 anos,


2. Manuel José Ramos, Assistente Técnico, 53 anos


3. Maria Gabriela Santos, Assistente Social, 52 anos


4. João Manuel Mendonça, Mestre Florestal, 48 anos;


5. Paulo Cunha, Funcionário Público, 44 anos


6. Mariana Quadros, Secretária, 25 anos,


7. Lázaro Silva, Pescador, 46 anos;


8. Flávio Silva, Barbeiro, 25 anos,


9. Helena Pacheco, Educadora, 49 anos


10. Hélder Picanço, Agricultor, 46 anos


11. Manuel Picanço, Mecânico, 59 anos;


 


CÍRCULO ELEITORAL DE SÃO JORGE


1. Maria Isabel Teixeira, Inspetora Segurança Social, 56 anos


2. Nuno Silveira, Bombeiro, 35 anos,


3. Paula Bettencourt, Professora, 45 anos,


4. Célia Silva, Técnica de Laboratório, 31 anos,


5. Alberto Almeida, Empresário, 49 anos,


6. Laura Cabral, Jornalista, 23 anos,


7. Carlos Filipe Ávila, Geógrafo, 24 anos


8. João Amarante, Empresário Agrícola, 52 anos


9. Ana Sofia Silva, Escriturária, 27 anos,


10. Ricardo Silva, Empresário Agrícola, 31 anos


11. Nuno Cabral, Guarda Florestal, 33 anos,


 


CÍRCULO ELEITORAL DO PICO


1. Miguel Costa, Jurista, 44 anos


2. Mário Tomé, Inspetor das Pescas, 51 anos,


3. Marta Matos, Lic. Estudos Europeus e Política Internacional, 42 anos,


4. Manuel Costa, Professor, 59 anos,


5. Rui Matos, Assistente técnico/Agricultor, 50 anos,


6. Ângela Garcia, Licenciada em Geografia - técnica superior, 48 anos,


7. Vanda Lima, Assistente Social, 31 anos


8. Renato Vieira, Técnico de Inseminação Artificial, 45 anos


9. Ana Brum, Contabilista, 34 anos,


10. Ana Silva, Auxiliar de Educação, 25 anos


11. Luís Oliveira, Enfermeiro, 33 anos,


12. Daniela Simas, Técnica Superior de Gestão, 29 anos


 


CÍRCULO ELEITORAL DO FAIAL


1. Ana Luísa Luís, Economista, 44 anos


2. Tiago Branco, Secretário Administrativo, 31 anos,


3. Mário Leal, Geógrafo, 46 anos


4. Glória Neves, Educadora Social, 40 anos


5. Armando Castro, Diretor de Marina, 55 anos


6. Raquel Raposo, Psicóloga, 38 anos,


7. Lívia Silveira, Professora, 55 anos


8. Rodolfo Silva, Engenheiro Zootécnico, 44 anos


9. Marta Duarte, Empresária, 30 anos


10. Vítor Pimentel, Realizador, 56 anos


11. Diva Silva, Professora de Dança, 46 anos


12. Lúcio Rodrigues, Professor, 41 anos


 


CÍRCULO ELEITORAL DAS FLORES


1. José Eduardo, Professor, 46 anos


2. Maria Elisabete Noia, Técnica Superior de Gestão e Administração Pública, 40 anos


3. Beto Vasconcelos, Assistente Social, 34 anos


4. Mara Noia, Técnica de Saúde Ambiental, 29 anos


5. Armando Rodrigues, Gestor na Área do Turismo, 32 anos


6. Cláudia Pereira, Nutricionista, 27 anos


7. Ricardo Barcelos, Operador de Central, 29 anos


8. Ânia Vasconcelos, Técnica de Saúde Ambiental, 28 anos


9. André Serpa, Assistente Operacional, 21 anos


10. Soraia Estácio, Engenharia do Ambiente, 29 anos


11. Danny Sousa, Agricultor, 41 anos


 


CÍRCULO ELEITORAL DO CORVO


1. Iasalde Nunes, Empresário, 45 anos


2. Lubélio Mendonça, Auxiliar administrativo, 43 anos


3. Tanea Sacramento, Estudante, 18 anos


4. Ângela Marie Valadão, Técnica de tráfego de assistência em escala, 39 anos


5. Rui Pimentel, Vigilante da Natureza, 22 anos


6. Bruno Ribeiro, Eletromecânico, 39 anos


7. Joana Patrício, Assistente geral, 27 anos


8. Carla Fraga, Escriturária, 41 anos


9. João Xavier, Assistente Operacional, 47 anos


10. Maria da Conceição Mendes, Assistente Operacional, 59 anos


 


CÍRCULO ELEITORAL COMPENSAÇÃO


1. Vasco Cordeiro, São Miguel


2. Francisco Coelho, Terceira


3. Paula Bettencourt, São Jorge


4. João Mendonça Graciosa


5. Armando Rodrigues, Flores


6. Joana Pombo Tavares, Santa Maria;


7. Lúcio Rodrigues, Faial;


8. Luís Furtado, São Miguel;


9. Ângela Valadão, Corvo


10. Emiliana Gaspar, Terceira


11. Rui Matos, Pico,


12. Raquel Raposo, Faial,


13. Helena Vasconcelos, São Miguel


 

2020-07-11 20:56:58, por PS/Açores

 
HomeNotícias | Media Center | Agenda | OpiniãoPartido | Presidente | Grupo Parlamentar ALRAA | Deputados AR | Deputados PE | Documentos | Links | Contactos
 
Sede Regional - Bairro da Vitória - Rua Dr. Armando Narciso, nº 5 – S. José - 9500-185 Ponta Delgada
Partido Socialista Açores © Todos os Direitos Reservados